www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive de bégard
Actualités
départementaux à ST BRIEUC : 13 podiums, 5 records de club!
Commentez cette actualité
29 Mai 2017 - Gilles Dumoncel (Administrateur)
départementaux à ST BRIEUC : 13 podiums, 5 records de club!
   Les championnats départementaux ont été un succès pour l'ASB, surfant sur la dynamique positive des interclubs : 13 podiums dont 7 titres pour 18 participants ( une benjamine, 4 minimes filles, 13 cadets à vétérans), excellent taux de réussite! Le club s'est aussi bien impliqué dans l'organisation de ce départemental puisque nous avons fourni un juge pour  trois athlètes engagés, il est bon de le souligner... 
 
 Dans une chaleur accablante la benjamine Ambre Soyer inaugurait la fête avec un podium au disque (20m16, 2e) et une 13e place au triathlon (8'17 au 5Om, 3m57 en longueur) , et la cadette Chloe Leranguer lançait le poids à 7m71 (2ème). Chloe revenait le lendemain pour lancer le disque à 2Om75 et battre le record du club au marteau de 3 kgs avec 36m02.
Armand Gouriou établit en 6'24"91 le nouveau record du club cadets du 2000m steeple , performance qualifiante pour les championnats de France  "B" et gagne le titre de justesse après un sprint tendu auquel il nous a habitués. En fin de soirée le 5000m a vu un beau tir groupé de nos athlètes avec Glenn Le Queré (3e en 15'40""84 et 1er espoir), Sylvain Le Bourhis (5e et 3e senior en 15'44") , Adrien Detante, 8e en 16'06" et Gaetan Campion, 10e en 16'28".Les cadets Lonann Guiguen et Nicolas Thomas se suivent de peu à l'arrivée du 800m (2 '15"54 et 2'15"68).

 Le lendemain  quatre minimes filles ont participé chacune à trois épreuves:
Amélie Morvan (4m14 en longueur, 14"80 au 100m, et 7"79 au 50m), Zia Monfort (8"00 au 50m, 15"10 au 50m, 3M42 en longueur), Elise Offret (15"15 au 100m, 14m98 au marteau, 1m30 en hauteur), Lydie Videau (6m10 au poids, 15m20 au disque, 23m30 au marteau). Chez les cadettes Emilie Brochen réalise 14"79 au 100m et 8m52 au triple-saut.
  Lea Campion ,5e au scratch d'un 1500m très relevé, gagne le titre en juniors filles dans le bon chrono de 5'04"84. Perrine Leranguer est aussi championne départementale junior au disque avec 19m23.
Sylvano Toeremana est 2e espoir en longueur (5m02) et réalise 4' 43" au 1500m.
Enfin notre vétéran Christophe Garnier nous offre 3 podiums pour 3 épreuves: 1er au disque (26m01) et au javelot (31m93), 3e au poids (9m25).

    Pas moins de 5 records du club ont donc été battus ou établis à l'occasion de ces départementaux:
               le disque benjamines: Ambre Soyer
               la hauteur minimes filles: Elise Offret
               le 2000 steeple cadets: Armand Gouriou
               le marteau 3 kgs cadettes: Chloe Leuranguer
               le 1500 m junior filles: Lea Campion


  Bonne chance aux qualifiés pour le prochain tour, les championnats de Bretagne  à Pont-L'Abbé , les 10 et 11 juin!


   


 

  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/11 >
28/10 >
08/10 >
02/10 >
23/09 >
19/09 >
10/09 >
03/09 >
26/08 >
16/08 >
02/07 >
29/06 >
18/06 >
06/06 >
04/06 >
28/05 >
21/05 >
07/05 >
29/04 >
25/04 >
AGENDA
le calendrier complet est dans le menu 
18 novembre: épreuves en salle benjamins, Rennes meeting annulé!
24 novembre: meeting en salle 22 benjamins minimes Rennes HORAIRES
30 novembre AG CD22 à Merdrignac
1er décembre championnat départemental en salle benjamins Rennes HORAIRES
2 décembre: cross de Guingamp
8 décembre: 1ère rencontre de secteur EAPO à Bégard (don au téléthon possible)
15 décembre: Championnat de Bretagne en salle EC Rennes 
 16 décembre :cross de la Ligue Carhaix
22 décembre: meeting lancers longs Paimpol
23 décembre: championnat départemental minimes à masters Rennes   horaires

Gros Plans
le trail de Bourbon
le trail de BourbonCoup de chapeau à Jean-François Congard qui a participé le 21 octobre à La Réunion au trail de Bourbon, dit "trail des fous": 111 kms, 1300 partants, 6400 m de dénivelé ! Jean-François a la satisfaction de faire partie des 795 "finishers" , bouclant son parcours en 36h57' (départ le vendredi à 21h, arrivée le dimanche à 9h57 après une pause de 3h durant la nuit). Il remercie son entraîneur Olivier Even, et ceux qui l'ont accompagné à l'épreuve qualificative (le Raid du Golfe du Morbihan),  Benoît, Didier, Yannick, Erwann, Damien et Romain. 
CARNET ROSE
CARNET ROSEAncienne athlète de l' ASB, Morgane Jugon (soeur de Laura) est maman depuis le 11 septembre 2018 d' une petite Awena. Félicitations aux heureux parents domiciliés à Lure (70200)
Jean-Luc Le GALL champion de Bretagne V4
Jean-Luc Le GALL champion de Bretagne V4 le 28 octobre à Rennes Jean-Luc Le Gall est devenu champion de Bretagne V4 de marathon, en 3h31'05", sacrée performance à 70 ans!
 
contacts
        A S Bégarroise

    président: Thierry Offret 
         Tel: 02 96 45 49 11
                06 83 84 43 34

envoi articles et photos pour mise à jour du site: gilles.dumoncel@orange.fr
Horaires entrainements
HORAIRES
Stade d'athlétisme


   Mercredi 17 h 00 / 18 h 30
École athlétisme / poussins
Benjamins jusque masters
Loisirs
   Vendredi 17 h 00 / 18 h 30
Benjamins - minimes et autres
   Dimanche
 9 h 30 : loisirs
10 h 00 autres catégories à partir de cadet/tes.
Les Espaces
 LE CROSS DE GUINGAMP
Vous trouverez dans la médiathèque (rubrique "cross") l'affiche, le plan du parcours et les horaires du cross de Guingamp , organisé le 2 décembre par le TGA conjointement avec l'ASB.

Un entraînement commun avec le TGA est prévu le dimanche 25 novembre à Guingamp, sur le parcours du cross, stade de Kergoz.

départ du stade de Bégard à 9h30, ou rendez-vous directement à 10h à Guingamp
LE TRAIL DE PLAINTEL
Très bonnes performances de nos deux représentants sur les 12 kms du trail de Plaintel: François Mahé remporte la course, et Alain Le Floch est 10e et 2e VH1.
ST POL - MORLAIX
Quatre bégarrois ont participé au semi-marathon: Yannick Le Bourva (289e en 1h33'43), Benoit Laudy (295e en 1h34'00), Damien Boutoille (401e en 1h37'03) et Michael Delafais (620e en 1h43'28). Ils étaient six à se classer sur le 10 kms: Gaetan Divaret (112e en 34'01''), Sébastien Chainon (156e en 32'48), Samuel Le Tiec (372e en 37'44), Sylvano Toeramana (407e en 38'10), Claudine Leroy, 687e et 3e VF2 en 42'19 et Christelle Gallois (1294e en 48'46).
INFOS DIVERSES
    147 licences sont enregistrées au 24 octobre, soit plus que l'an dernier à la même époque: l'effectif devrait s'accroître sensiblement cette année, avec une progression marquée de la section EA-PO.
     Le Crédit Mutuel de Bretagne renouvelle son opération "100% pour les associations". En janvier des billets de tombola seront à proposer, opération intéressante financièrement: pour un billet vendu 1,50 le  club récupère 1,25. Merci d'avance pour votre participation!
      Félicitations à Chloé et Perrine Leuranguer qui viennent d'être reçues juges régionales lancers!
      Bonne nouvelle: l'aire de lancers (disque et marteau) devrait être opérationnelle en mars.