www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive de bégard
Actualités
excellents résultats à Landerneau au 10 km international
Commentez cette actualité
27 Mars 2017 - Pierrot Martin (rédacteur)
excellents résultats à Landerneau au 10 km international
     Eric Godeau et ses poulains étaient présents dimanche au 10 km international de Landerneau et sont revenus avec d'excellents résultats. Glenn Le Quéré s'est classé 6e en 32'50 et 1er espoir, Sylvain Le Bourhis est 7e (5e S) en 33'08, suivi à une seconde par Gaetan Campion, 8e (6e S). Adrien Detante est 16e en 34'46 (10e S), Samuel Le Tiec 60e (35e S) en 38'32, Romain Com 143e en 42'06'' (69e S). Pour montrer qu'il a encore de beaux restes l'entraîneur Eric Godeau s'est classé 32e et 2e V2 (plus de 50 ans) dans le très bon temps de 36'31''. Ils étaient 534 à l'arrivée!

   A Pédenec sur les 25 km de l'Elementrail Anthony Raoul est 11e (3e V1), Erwan Le Scornec 25e (2e V2), Benoit Laudy 33e (9e V1), Didier Le Bourva 34e (10e V1), Erwan Daniel 72e (21e V1), et Loïc Borgès 74e (16e V2). Sur les 6 km Isabelle Salembier est 6e femmes et 2e V1, et Bruno Blévennec est 23e et 7e V1 sur les 5 km de la montée du Méné Bré. (voir quelques photos dans la médiathèque)
  
   Enfin l'école d'athlétisme, encadrée par Valérie Hadjadje et Guy Blondeau, s'est déplacée à Merdrignac. voir l'actualité précedente

    Prochaine épreuve pour les benjamins et minimes, les départementaux de triathlon, samedi prochain à St Brieuc, avec 3 épreuves par athlète; course, saut et lancer pour les benjamins, les minimes pouvant opter pour deux courses et un concours ou deux concours et une course.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/09 >
03/09 >
26/08 >
16/08 >
02/07 >
29/06 >
18/06 >
06/06 >
04/06 >
28/05 >
21/05 >
07/05 >
29/04 >
25/04 >
16/04 >
08/04 >
01/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
LICENCES 2018 2019
renouvellement des licences: sur la rubrique intranet du site de la FFA, indiquer le numéro de messagerie ainsi que le mot de passe fourni avec la licence 2017-2018, puis répondre au questionnaire de santé. Pas besoin de certificat médical sauf réponse positive au moins à l'une des questions. Puis règler la cotisation.
 nouveaux licenciés: procédure traditionnelle (certificat médical + cotisation).
 important: communiquer au club l'adresse mail (pour recevoir la nouvelle licence) ainsi que l'adresse du domicile et un numéro de téléphone
     tarifs 2018 2019:
éveils, poussins, benjamins, minimes, cadets: 75 euros
juniors: 80 euros
espoirs , seniors, vétérans: 90 euros
loisirs (à partir de cadets): 68 euros
encadrement: 45 euros
contacts
        A S Bégarroise

    président: Thierry Offret 
         Tel: 02 96 45 49 11
                06 83 84 43 34

envoi articles et photos pour mise à jour du site: gilles.dumoncel@orange.fr
Horaires entrainements
HORAIRES
Stade d'athlétisme


   Mercredi 17 h 00 / 18 h 30
École athlétisme / poussins
Benjamins jusque masters
Loisirs
   Vendredi 17 h 00 / 18 h 30
Benjamins - minimes et autres
   Dimanche
 9 h 30 : loisirs
10 h 00 autres catégories à partir de cadet/tes.
Les Espaces
    LE TRAIL DE L' ANKOU

Le 16 septembre avait lieu le 1er "Trail de l'Ankou" à Ploumillau, auquel participaient quelques bégarrois: Samuel Le Tiec est 6e du 7 kms, juste devant Rodrigue Le Brocher, 7e. Yann Houssier se classe 11e du 15 kms.
6 albums photos du trail de Begard dans le menu "trail des deux rivières 2018"!
          AGENDA
22 septembre: départementaux benjamins Plumaugat
samedi 29 septembre, 18h30: Assemblée Générale, salle Jean Moulin
 samedi 29 septembre: meeting de lancers Paimpol
6 octobre: quadrathlon PO2/BE Guingamp
7 octobre: bal de l'ASB
3 novembre: meeting de lancers Paimpol
24 novembre: meeting en salle benjamins minimes Rennes
30 novembre AG CD22 à Merdrignac
1er décembre championnat départemental en salle BE Rennes
2 décembre: cross de Guingamp
15 décembre: Championnat de Bretagne en salle EC Rennes 
                   : meeting lancers longs Paimpol
16 décembre :cross de la Ligue Carhaix
22 décembre:meeting masters + championnat départemental en salle minimes et plus Rennes
5 janvier: départementaux en salle Rennes (anneau+ perche+TS)
13 janvier: départementaux de cross, Merdrignac