www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive de bégard
TABLEAU DES MEDAILLES
NOM Prénom Cat OR ARG BRO TOTAL
GOURIOU Armand CAM 4 1
5
GARNIER Christophe VEM 3 1 1 5
CAMPION Léa JUF 2
1 3
DUIGOU Estelle JUF 2

2
LEURANGUER Perrine JUF 2

2
LE QUERE Glenn ESM 2

2
LEURANGUER Chloé CAF 1 2
3
GUIGUEN Lonann CAM 1

1
JUGON Lora JUF 1

1
CAMPION Romain CAM
1 1 2
SOYER Ambre BEF
1
1
TOERAMANA Sylvano ESM
1
1
LE GALLOU Sébastien VEM
1
1
LE FLOCH Alain VEM
1
1
CHAINON Sébastien VEM
1
1
LE CARLUER Régis VEM
1
1
HOUSSIER Yann VEM
1
1
RAOUL Anthony VEM
1
1
NICOLAS Daniel VEM
1
1
LE GALLOU Paol MIM

2 2
JOUANIN Hugo MIM

1 1
BOQUET Célian MIM

1 1
LE BOURHIS Sylvain SEM

1 1




TOTAL 40
départementaux de demi-fond: 2 dates à retenir
le 25 mai à Paimpol: marche (5000 et 10000), 2000 steeple F et H, 3000 steeple, 3000 F et CAM, 5000 F et H, horaires ICI
le 2 juin à St Brieuc: le reste des épreuves, horaires ICI
AGENDA
25 mai: PAIMPOL challenge Equipe athlé + championnat départemental marche et 1/2 fond long
2 juin championnat départemental minimes à vétérans St Brieuc
8 juin Concarneau régionaux minimes
15/16 juin régionaux Vannes + championnats de France Masters Dreux
22 juin, 15h grillades et concours de boules ouvert aux licenciés et amis du club (s'inscrire auprès de Thierry avant le 15 juin), boulodrome de la MJC, participation de 5 euros pour les adultes
23 juin départementaux benjamins Guingamp
29 juin finale EAPO St Brieuc
6/7 juillet: championnats de France Masters d'épreuves combinées Cesson-Sévigné

LA TRAVERSEE DE LA BAIE DE ST BRIEUC 

Il est dans la vie des circonstances où il ne faut pas hésiter à se mouiller! C'est ce que nous ont 
démontré les coureurs de la ''Traversée de la Baie'', parmi lesquels Régis Le Carluer (2h37 au 34kms), et, sur les 14 kms, Christine LeCarluer (1h42), Eric et Valérie  Hadjadje (1h26 et 1h42), tous très satisfaits: très bonne ambiance, temps idéal, paysages magnifiques... Que demander de plus?
LE MARATHON DE NANTES
remarquable performance  au marathon de Nantes  de Sébastien Chainon, 27e au général et 9e V1 en 2h46'46'',  record personnel nettement battu malgré le vent, le parcours très bosselé et les crampes qui l'ont tenaillé dans les derniers kilomètres 


LE MEETING DE PLERIN
résultat des bégarrois:
Claudine Le Roy (VF): 3'39''49 au 1000m
Chloe Leuranguer (JUF): 5,66 au poids, 33m20 au marteau (record du club)
Loanne Manette (MIF): 15''40 au 100 (RP), 1,25 en hauteur, 4m13 en longueur (RP)
Lou Thomas (MIF): 15''30 au 100 (RP), 3,72 en longueur
weekend contrasté pour Claudine Le Roy et Christophe Garnier
 Après ses 12'06'' au 3000m, Claudine  vient de réaliser 5'53''75 sur 1500m au meeting de Pacé, autant de bonnes performances en V2.
Blessé après le 100m (12''62, record personnel) couru dans le vent (+ 5,30m/s) et le froid, Christophe n' a pu défendre ses chances au championnat départemental d'épreuves combinées de Plumaugat, se contentant de lancer sur une jambe le poids ( 10m71), le disque (20m57) et le javelot (29m28). Weekend frustrant donc pour Christophe, et repos forcé de 3 ou 4 semaines...



 LE MARATHON DE PARIS
résultat des bégarrois
Stephane Roussel 3h30'58'' 7978e, 2531e V1H
Richard Menard 3h45'58'', 13461e, 177e V3H  
Stephane Le Cunuder 3h59'27'', 20559e, 6040e VH1
    ça s'arrose!

une minime de l'ASB au match intercomités
Moisya Ogandagigondjo a connu le plaisir d'une sélection dans l'équipe du CD22 pour participer à Angers au match entre les départements du 17, du 37, du 49 et du 22. Notre département s'est bien comporté: 1er en BEF, BEM, MiM, 3e en MIF. Moisya est 32e minime (5,91 au poids, 7''36 au 50, 4,02 en longueur). Un grand merci au Comité ainsi qu'aux accompagnateurs qui ont encadré nos jeunes athlètes. Nul doute que Moisya a apprécié cette sympathique expérience..

LE MEETING DE LANCERS DE PAIMPOL

Le meeting de lancers du 6 avril a donné lieu à de bonnes performances bégarroises. 
Christophe Garnier établit un nouveau record de club au poids avec 10m89 (record plein air battu de 20 cms..), puis réalise de bons jets au disque (25m18) et au javelot(30m06)
Bon bilan aussi pour les benjamines: La famille Garnier était en verve puisque Marie Garnier bat aussi son record personnel au marteau (29m83, nouveau record du club) et au disque (17m63). Rose Clech s'est bien débrouillée pour son 1er concours de marteau (20m30) et au disque (17,21),  et lance le poids à 7m00. Julie Laudy(6m10 au poids de 2 kgs, 15m71 au disque) et la minime Lola Arroyo(6,02 au poids de 3 kgs, 9,45 au javelot de 500g) venaient plus pour s'entraîner. Julie fait un beau concours au disque malgré le peu d'entraînement. Danielle, Christophe et Pierrot ont officié comme juges.
Prochaine compétition pour les benjamins et minimes: le 20 avril à Loudéac (voir les horaires dans la rubrique AGENDA)
TREVOU TREGUINEC
Glenn Le Quéré et Sylvain Le Bourhis terminent ensemble en vainqueurs du 10kms (31'37). Gaetan Divaret est 4e (32'56) Adrien Detante 5e (33'34) Samuel Le Tiec 12e, Fanny Plassart 69e (47'28) et Françoise Jalais 111e.
Sur le 5 kms Claudine Leroy se classe 2e féminine et 1ère V2 en 20'54. Franck Morice est 58e.


LE SEMI MARATHON DE QUIMPER
Dans le cadre de leur préparation au marathon de Paris (le 14 avril), plusieurs bégarrois ont participé au semi- marathon de Quimper: Olivier Menou, 244e en 1H24'58, Stephane Roussel, 527e et 187e V1 (1h33'57), Richard Menard, 707e en 1h39'02 (20e V2) et Stephane Le Cunuder, 866e (290e V1 en 1h43'00) sur 1979 classés. 
 Pour leur part Romain Com (154e en 38'00) et David Tanguy (349e en 46'13) ont couru les 10 kms.
LA COSTARMORICAINE DE TREGUEUX
Bons résultats des bégarrois sur les 10 kms de Tregueux (121 classés): 
2e Gaetan Divaret (34'33)
16e Sylvano Toeramana (39'38)
Claudine Le Roy 2e à Bourg des Comptes
Claudine Le Roy, qui préfère toujours  la route et les distances courtes au trail, a trouvé une épreuve qui lui convient en Ille-et-Vilaine. Elle termine 18e au scratch et 2e féminine des ''foulées Bourgcomptoises'' (5,7 kms) en 24'36''. 


DEUX PODIUMS A TREGASTEL :
 Sur la lancée de la saison de cross Glenn Le Quéré et Adrien Detante continuent leur série de bonnes performance.  Glenn remporte les 14 kms et Adrien finit 3e. Françoise Jalais est 358e (394 classés)
Le même jour François Mahé est 5e du Trail de SAINT DONAN (11 kms) devant Alain Le Floch (14e et 2e V1)


 François Mahé 2ème à Plourhan
Quelques bégarrois ont participé au "Trail du Glazig" à Plourhan. François Mahé est 2ème du 12 kms en 49'29, tout près du vainqueur, Françoise Jalais terminant 444e de cette même course (1h35').
Autres résultats:
_ 26kms: 52e Antony Raoul (2h16), 128e EricUnvoas (2h29), 
852e Loic Borges (3h29), 924e Hervé Coatantiec (3h44)
_56 kms: 222e Romain Com (5h56), 509e Damien Boutoille (6h52), 510e Benoît Laudy (6h52)
Glenn Le Quéré vainqueur à Plufur
Glenn Le Quéré gagne avec une large avance les 19 kms du "Tro Ar Gar" à Plufur, une course à laquelle ont aussi participé Franck Morice (21e) et Françoise Jalais (88e).

INFOS DIVERSES
    le cross de Bégard est prévu le 24 novembre, sur le site de l'Armoripark